Гастроли в гг. Санкт-Петербург и Москву —
11–19 октября 2025
11–19 октября 2025
События → Гастроли
В октябре 2025 года после долгого перерыва состоялись масштабные гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова в две российские столицы. Проект «Гастроли Воркутинского драматического театра имени Б. А. Мордвинова в Санкт-Петербурге и Москве» реализован благодаря поддержке гранта Главы Республики Коми и в рамках ещё трёх проектов: «Воркута — Ленинграду», «Театральная провинция» и «Классика». В границах первого проекта в Санкт-Петербурге были показаны постановки «Милые бранятся — только тешатся» и «Сильва. Дойти до премьеры»; в границах второго — в Москве «Говорит Москва/Лёха» и вновь «Сильва…», третий проект включил показы московской публике «Двух дамочек в сторону Чехова», «Дубровского» и «Кота в сапогах». Итого в двух крупнейших городах России показаны шесть названий из репертуара ВДТ, всего состоялись восемь показов («Сильву…» увидела публика обоих городов, «Дубровского» — дважды москвичи). На показах побывали, в общей сложности, около 3500 зрителей.
До этого события гастроли Воркутинского драмтеатра в Москве были в мае 2021 года, а в Санкт-Петербург, тогда ещё Ленинград, театр прежде ездил в самом начале 1974 года — больше полувека назад. При этом Воркута с первых лет своего существования имеет особую, тесную связь с городом на Неве: в годы Великой Отечественной войны именно воркутинский уголь спас не только советскую промышленность, но и блокадный Ленинград. Ленинградцы запомнили дружескую руку помощи из Заполярья, когда десятки вагонов с «черным золотом» шли в северную столицу по плану и сверх него. С тех пор между городами установились крепкие общественные, экономические, культурные связи. Поэтому появился проект «Воркута — Ленинграду», подчёркивающий эти связи Северной столицы и «столицы мира».
Ныне в городе на Неве очень много выходцев из Воркуты, знающих и любящих ВДТ. В 2021 г., когда Коми отмечала 100-летие государственности, в Санкт-Петербурге (как перед этим в Москве) проходили её Дни культуры. В их рамках была открыта выставка «Сверхзадача — выжить» об истории Воркутинского театра, презентована книга «Сверхзадача — помнить!». Событие вызвало большой общественный интерес и резонанс в самых широких кругах, тогда же прозвучала масса предложений о гастролях ВДТ в Санкт-Петербурге. Так что ленинградцы-питерцы ждали приезда Воркутинского театра особенно долго и с особым трепетом.
Москвичи же — как бывшие воркутинцы, выходцы из Коми, так и не связанные с северным регионом — уже были знакомы с постановками из Воркуты, получив возможность увидеть их на московских гастролях ВДТ в 2018 и 2021 годах, так что тоже с нетерпением жаждали увидеть новые работы.
Особенно в обеих столицах ждали спектакль «Сильва. Дойти до премьеры», который к этому моменту успел побывать на двух фестивалях (в Сергиевом Посаде и Сыктывкаре), получив там спецпризы жюри, а также стал лауреатом «Золотой Маски» и XII Республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина, приобретя известность уже в масштабах всей страны.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Северной столице гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова прошли на сцене Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке – это был первый опыт сотрудничества двух театров. В первый день тура перед показом на сцену вышли директора театра на Фонтанке и ВДТ. Руководитель принимающей площадки Ольга Николаевна Романецкая поздравила Воркутинский драмтеатр с началом гастролей, пожелала хорошего приёма зрителей и зачитала приветственное слово от Правительства Санкт-Петербурга.
Ныне в городе на Неве очень много выходцев из Воркуты, знающих и любящих ВДТ. В 2021 г., когда Коми отмечала 100-летие государственности, в Санкт-Петербурге (как перед этим в Москве) проходили её Дни культуры. В их рамках была открыта выставка «Сверхзадача — выжить» об истории Воркутинского театра, презентована книга «Сверхзадача — помнить!». Событие вызвало большой общественный интерес и резонанс в самых широких кругах, тогда же прозвучала масса предложений о гастролях ВДТ в Санкт-Петербурге. Так что ленинградцы-питерцы ждали приезда Воркутинского театра особенно долго и с особым трепетом.
Москвичи же — как бывшие воркутинцы, выходцы из Коми, так и не связанные с северным регионом — уже были знакомы с постановками из Воркуты, получив возможность увидеть их на московских гастролях ВДТ в 2018 и 2021 годах, так что тоже с нетерпением жаждали увидеть новые работы.
Особенно в обеих столицах ждали спектакль «Сильва. Дойти до премьеры», который к этому моменту успел побывать на двух фестивалях (в Сергиевом Посаде и Сыктывкаре), получив там спецпризы жюри, а также стал лауреатом «Золотой Маски» и XII Республиканского театрального конкурса имени Степана Ермолина, приобретя известность уже в масштабах всей страны.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В Северной столице гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова прошли на сцене Санкт-Петербургского государственного Молодёжного театра на Фонтанке – это был первый опыт сотрудничества двух театров. В первый день тура перед показом на сцену вышли директора театра на Фонтанке и ВДТ. Руководитель принимающей площадки Ольга Николаевна Романецкая поздравила Воркутинский драмтеатр с началом гастролей, пожелала хорошего приёма зрителей и зачитала приветственное слово от Правительства Санкт-Петербурга.
Руководитель ВДТ имени Б. А. Мордвинова Елена Александровна Пекарь в ответном приветственном слове отметила:
— Дорогие друзья — ленинградцы, петербуржцы! Для нас гастроли здесь — не просто гастроли, мы не были в этом городе больше полувека. А между тем, наши города, блокадный Ленинград и Воркуту, соединяет очень доблестная, мужественная и героическая история, к которой в большой степени причастен и наш Воркутинский музыкально-драматический театр, основанный в 1943 году силами, в основном, политзаключенных артистов. Я надеюсь, что для нашего театра станет доброй традицией приезжать сюда и радовать вас своим творчеством!
Елена Александровна поблагодарила директора и коллектив театра на Фонтанке за радушный приём и гостеприимство: «Нам уже здесь нравится!».
Спектакль «Милые бранятся — только тешатся!» прошёл при полном зале, в котором было много выходцев из Воркуты и друзей, родных жителей «заполярной кочегарки». Хотя хватило и новых зрителей, которые в это вечер впервые открыли для себя Воркутинский драмтеатр. Публика была очень чуткой, живо реагировавшей на все нюансы сценической истории и малейшие детали игры актёров. По завершении спектакля многие зрители оставили восторженные, благодарные слова в выездной Книге отзывов ВДТ. Первое знакомство питерской публики с творчеством воркутинских артистов обернулось чудесным приёмом, который очень воодушевил артистов.
— Дорогие друзья — ленинградцы, петербуржцы! Для нас гастроли здесь — не просто гастроли, мы не были в этом городе больше полувека. А между тем, наши города, блокадный Ленинград и Воркуту, соединяет очень доблестная, мужественная и героическая история, к которой в большой степени причастен и наш Воркутинский музыкально-драматический театр, основанный в 1943 году силами, в основном, политзаключенных артистов. Я надеюсь, что для нашего театра станет доброй традицией приезжать сюда и радовать вас своим творчеством!
Елена Александровна поблагодарила директора и коллектив театра на Фонтанке за радушный приём и гостеприимство: «Нам уже здесь нравится!».
Спектакль «Милые бранятся — только тешатся!» прошёл при полном зале, в котором было много выходцев из Воркуты и друзей, родных жителей «заполярной кочегарки». Хотя хватило и новых зрителей, которые в это вечер впервые открыли для себя Воркутинский драмтеатр. Публика была очень чуткой, живо реагировавшей на все нюансы сценической истории и малейшие детали игры актёров. По завершении спектакля многие зрители оставили восторженные, благодарные слова в выездной Книге отзывов ВДТ. Первое знакомство питерской публики с творчеством воркутинских артистов обернулось чудесным приёмом, который очень воодушевил артистов.
На следующий вечер петербуржцам была представлена «Сильва. Дойти до премьеры». Билеты на знаковый спектакль ВДТ (а он, как и «Милые бранятся…», проходил на Большой сцене театра с залом на 500 мест) закончились ещё за несколько дней до показа. Днём здесь прошла репетиция «Сильвы…», которая особенно важна при выезде спектакля в другой город: артистам и цехам нужно не просто «познакомиться» с новой площадкой, но и зачастую несколько видоизменить, перестроить спектакль, исходя из характеристик, возможностей другой сцены.
Питерский зритель встретил повествование про создание в разгар Великой Отечественной Воркутинского музыкально-драматического театра с восхищением. Публика чутко ловила все детали этой постановки, в большой части построенной на тонких нюансах, многие восприняли историю об артистах прошлого, поведанную артистами нынешними, буквально душой. Часть зрителей в финале не скрывали слёз… Гости оказались щедры на всё, чем могут зрители отблагодарить актёров. Аплодисменты то и дело раздавались на протяжении всего спектакля — после фрагментов, особенно понравившихся публике, а в финале начали звучать при первом поклоне (от финальных реплик «Счастье никогда не спрашивает, когда прийти. — И это правда. Только пусть не уходит!») до видеоряда, продолжались на продолжении всего видеоряда и после него длились ещё долго — можно сказать, зрители хлопали деятелям театра прошлого и исполнителям сегодняшним около 10 минут подряд, под конец перейдя в овацию. Столь долгого и благодарного поклона «Сильва…», кажется, не видела даже на фестивалях. Обилие горячих зрительских браво и цветов довершили картину невероятно, трогательно восторженного приёма.
История создания профессиональной сцены в Заполярье силами политзаключённых артистов затронула душу и тех питерских зрителей, кто до этого ничего не знал про Воркуту и её театр. Однако в зале оказалось очень много выходцев из Воркуты. Часть их пришли большой группой с флагом города, сделали на его фоне общее фото и прислали в соцсети ВДТ. В этот вечер в зале оказались многие известные деятели Воркуты, уже давно живущие за её пределами, но горожане их хорошо помнят. Это вдова геолога, министра Н. Н. Герасимова Ольга Сергеевна Белова и его сын Илья Герасимов, вдова легендарного воркутинского мэра Игоря Шпектора Татьяна Васильевна Бочарова, Юрий Ибрагимович Тагиров, экс-директор ДКШ и руководитель прославленного хореографического ансамбля «Родничок» Надежда Александровна Чарикова, экс-директор воркутинского музыкального колледжа Игорь Николаевич Сорокин, дочь ветерана, почётного жителя Воркуты Михаила Леонидовича Тверского Татьяна, передавшая от него огромный привет, чета известных в Воркуте медиков Александра и Татьяны Баздыревых. И многие, многие другие экс-воркутинцы.
Пришли посмотреть спектакль и добрые знакомые Воркутинского драмтеатра — театральный критик Екатерина Борисовна Морозова, художественный руководитель Государственного драматического Театра «На Литейном» Сергей Анатольевич Морозов. И они, и руководители Театра на Фонтанке — директор Ольга Николаевна Романецкая, художественный руководитель, народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ Семён Яковлевич Спивак — высказали много добрых слов, от души поздравив весь коллектив ВДТ с успешными гастролями в Северной столице.
Питерский зритель встретил повествование про создание в разгар Великой Отечественной Воркутинского музыкально-драматического театра с восхищением. Публика чутко ловила все детали этой постановки, в большой части построенной на тонких нюансах, многие восприняли историю об артистах прошлого, поведанную артистами нынешними, буквально душой. Часть зрителей в финале не скрывали слёз… Гости оказались щедры на всё, чем могут зрители отблагодарить актёров. Аплодисменты то и дело раздавались на протяжении всего спектакля — после фрагментов, особенно понравившихся публике, а в финале начали звучать при первом поклоне (от финальных реплик «Счастье никогда не спрашивает, когда прийти. — И это правда. Только пусть не уходит!») до видеоряда, продолжались на продолжении всего видеоряда и после него длились ещё долго — можно сказать, зрители хлопали деятелям театра прошлого и исполнителям сегодняшним около 10 минут подряд, под конец перейдя в овацию. Столь долгого и благодарного поклона «Сильва…», кажется, не видела даже на фестивалях. Обилие горячих зрительских браво и цветов довершили картину невероятно, трогательно восторженного приёма.
История создания профессиональной сцены в Заполярье силами политзаключённых артистов затронула душу и тех питерских зрителей, кто до этого ничего не знал про Воркуту и её театр. Однако в зале оказалось очень много выходцев из Воркуты. Часть их пришли большой группой с флагом города, сделали на его фоне общее фото и прислали в соцсети ВДТ. В этот вечер в зале оказались многие известные деятели Воркуты, уже давно живущие за её пределами, но горожане их хорошо помнят. Это вдова геолога, министра Н. Н. Герасимова Ольга Сергеевна Белова и его сын Илья Герасимов, вдова легендарного воркутинского мэра Игоря Шпектора Татьяна Васильевна Бочарова, Юрий Ибрагимович Тагиров, экс-директор ДКШ и руководитель прославленного хореографического ансамбля «Родничок» Надежда Александровна Чарикова, экс-директор воркутинского музыкального колледжа Игорь Николаевич Сорокин, дочь ветерана, почётного жителя Воркуты Михаила Леонидовича Тверского Татьяна, передавшая от него огромный привет, чета известных в Воркуте медиков Александра и Татьяны Баздыревых. И многие, многие другие экс-воркутинцы.
Пришли посмотреть спектакль и добрые знакомые Воркутинского драмтеатра — театральный критик Екатерина Борисовна Морозова, художественный руководитель Государственного драматического Театра «На Литейном» Сергей Анатольевич Морозов. И они, и руководители Театра на Фонтанке — директор Ольга Николаевна Романецкая, художественный руководитель, народный артист России, лауреат Премии Правительства РФ Семён Яковлевич Спивак — высказали много добрых слов, от души поздравив весь коллектив ВДТ с успешными гастролями в Северной столице.
Многие зрители написали отзывы на увиденное в личные сообщения сотрудникам театра. Вот лишь некоторые.
Ю. И. Тагиров: «Иву Владимировну, Люду Меймухину, Сашу Бобылёва, Вяч. Соллертинского, Ал. Кремянского и многих других знал лично… А ещё Лену Самохину и Гену Щербакова — дружили семьями… А Витька Ножкин тогда бегал половым — «чего изволите-с»… А незабвенные посиделки в «Театральном кафе», когда Театр и все коллективы ютились в ДКШ! И был штатный оркестр п/у Вити Селивёрстова, где я имел честь работать и для театра, и для всех коллективов, хоровых, цирковых, и, конечно, танцевальных, где Сильвой была незабвенная Мария Вундер! Посвящаю свои сегодняшние слёзы памяти ВСЕХ великих страдальцев-актёров Воркуты, Инты, Печоры, Норильска и мн. других подневольных театров. Вечная память…»
О. С. Белова: «Оксаночка, моя дорогая! Эмоции переполняют, как же я вас люблю, какое счастье было увидеть вас на сцене Молодежного, спектакль с первой же сцены лег на душу, вся история нашего города и наша жизнь волной прошла по сердцу. А видеть тебя, Анатолия Ивановича с Валентиной Григорьевной, Колю, Гулю, понять, что вы мои дорогие и любимые — это что-то невероятное! И труппа очень обновилась, и новые актеры прекрасные! А как вы все запели, просто нет слов восхищения! Как захотелось еще и еще увидеть вас! Обнимаю с теплотой и любовью! Горжусь нашим театром!»
С. А. Морозов: «Поздравляю Театр с успехом, с таким приемом зрителя! Очень серьезная, важная для театра работа! Поздравляю с тем, что она была высоко оценена критиками Маски! Я впервые погрузился в историю создания одного из самых северных театров и самого лагерного. То, что пришлось им пережить это действительно подвиг. К финальным аплодисментам это уважение, почтение, преклонение накапливается. Зритель (и даже не только свой, чувствовалось, что в зале есть знающие театр и артистов люди) с благодарностью аплодирует фотографиям… Поздравляю с успешными гастролями! И спектаклем, который так искренне и горячо благодарит тех, кто создавал театр в невыносимых 40-х! Рад был увидеть! Хотя бы на сцене!!! Успешных гастролей в Москве!».
Начали появляться отзывы и на личных страницах зрителей. Например, великолепно высказалась о «Сильве…» петербурженка, журналист Ульяна Киршина, несколько лет проработавшая в газете «Моя Воркута».
Экс-воркутинка Светлана Розова оставила на своей странице после «Сильвы…» особенно трогательный отзыв со стихотворным посвящением Воркутинскому драмтеатру:
Рожденный в неволе, среди снегов и стуж
С ГУЛаговским началом Ты был спасеньем душ.
И ныне неизменно, пройдя геройский путь,
С триумфом на Фонтанке творишь искусства суть.
Ну это ли не чудо? Ты снова нас собрал,
И нет тех лет как будто, и снова полон зал.
Кругом родные лица, на сцене волшебство.
Непревзойдённой «Сильвой» оно возвращено.
Все так же в закулисье дыхание времён,
И тем же духом полон наш зрительский поклон.
После гастролей в СМИ Северной столицы вышло несколько больших статей об этом культурном событии — важном как для Воркуты, так и для Санкт-Петербурга.
МОСКВА
Сразу же после показа «Сильвы…» команда воркутинцев погрузилась в ночной поезд и утром была уже в Москве, чтобы на следующий день продолжить гастроли. В Белокаменной предстояло показать за шесть дней пять названий афиши, сыграв спектакли шесть раз. Показы прошли в рамках российского проекта Центрального Дома актёра им. А. А. Яблочкиной «Театральная провинция» и российского театрального фестиваля «Классика».
Открылись гастроли в Москве 14 октября целевым показом в частной школе «Карьера» для учеников 7-8-х классов осколков смешного «Две дамочки в сторону Чехова». Этот спектакль, поставленный в 2017 году московским режиссёром Михаилом Егоровым, уже был показан в Москве в апреле 2018 года сразу на трёх площадках: Доме ветеранов сцены им. А. А. Яблочкиной, Центральном доме актёра им. А. А. Яблочкиной и Постоянном представительстве РК при Президенте РФ. Везде публика встречала эту камерную, изящную, полную юмора постановку с восторгом. Поэтому спустя семь лет было решено снова показать её в Москве, на сей раз — школьникам в рамках российского театрального фестиваля «Классика».
Юная публика частной школы, внимая происходящему на сцене, реагировала непосредственно и бурно. На показ пришёл и режиссёр постановки Михаил Егоров. Репетировать своё творение, давно живущее самостоятельной жизнью, у него не было необходимости, поэтому мастер просто с интересом посмотрел спектакль. Зато после показа он не только сказал добрые слова в адрес актрис, но и дал ряд очень полезных советов.
Ю. И. Тагиров: «Иву Владимировну, Люду Меймухину, Сашу Бобылёва, Вяч. Соллертинского, Ал. Кремянского и многих других знал лично… А ещё Лену Самохину и Гену Щербакова — дружили семьями… А Витька Ножкин тогда бегал половым — «чего изволите-с»… А незабвенные посиделки в «Театральном кафе», когда Театр и все коллективы ютились в ДКШ! И был штатный оркестр п/у Вити Селивёрстова, где я имел честь работать и для театра, и для всех коллективов, хоровых, цирковых, и, конечно, танцевальных, где Сильвой была незабвенная Мария Вундер! Посвящаю свои сегодняшние слёзы памяти ВСЕХ великих страдальцев-актёров Воркуты, Инты, Печоры, Норильска и мн. других подневольных театров. Вечная память…»
О. С. Белова: «Оксаночка, моя дорогая! Эмоции переполняют, как же я вас люблю, какое счастье было увидеть вас на сцене Молодежного, спектакль с первой же сцены лег на душу, вся история нашего города и наша жизнь волной прошла по сердцу. А видеть тебя, Анатолия Ивановича с Валентиной Григорьевной, Колю, Гулю, понять, что вы мои дорогие и любимые — это что-то невероятное! И труппа очень обновилась, и новые актеры прекрасные! А как вы все запели, просто нет слов восхищения! Как захотелось еще и еще увидеть вас! Обнимаю с теплотой и любовью! Горжусь нашим театром!»
С. А. Морозов: «Поздравляю Театр с успехом, с таким приемом зрителя! Очень серьезная, важная для театра работа! Поздравляю с тем, что она была высоко оценена критиками Маски! Я впервые погрузился в историю создания одного из самых северных театров и самого лагерного. То, что пришлось им пережить это действительно подвиг. К финальным аплодисментам это уважение, почтение, преклонение накапливается. Зритель (и даже не только свой, чувствовалось, что в зале есть знающие театр и артистов люди) с благодарностью аплодирует фотографиям… Поздравляю с успешными гастролями! И спектаклем, который так искренне и горячо благодарит тех, кто создавал театр в невыносимых 40-х! Рад был увидеть! Хотя бы на сцене!!! Успешных гастролей в Москве!».
Начали появляться отзывы и на личных страницах зрителей. Например, великолепно высказалась о «Сильве…» петербурженка, журналист Ульяна Киршина, несколько лет проработавшая в газете «Моя Воркута».
Экс-воркутинка Светлана Розова оставила на своей странице после «Сильвы…» особенно трогательный отзыв со стихотворным посвящением Воркутинскому драмтеатру:
Рожденный в неволе, среди снегов и стуж
С ГУЛаговским началом Ты был спасеньем душ.
И ныне неизменно, пройдя геройский путь,
С триумфом на Фонтанке творишь искусства суть.
Ну это ли не чудо? Ты снова нас собрал,
И нет тех лет как будто, и снова полон зал.
Кругом родные лица, на сцене волшебство.
Непревзойдённой «Сильвой» оно возвращено.
Все так же в закулисье дыхание времён,
И тем же духом полон наш зрительский поклон.
После гастролей в СМИ Северной столицы вышло несколько больших статей об этом культурном событии — важном как для Воркуты, так и для Санкт-Петербурга.
МОСКВА
Сразу же после показа «Сильвы…» команда воркутинцев погрузилась в ночной поезд и утром была уже в Москве, чтобы на следующий день продолжить гастроли. В Белокаменной предстояло показать за шесть дней пять названий афиши, сыграв спектакли шесть раз. Показы прошли в рамках российского проекта Центрального Дома актёра им. А. А. Яблочкиной «Театральная провинция» и российского театрального фестиваля «Классика».
Открылись гастроли в Москве 14 октября целевым показом в частной школе «Карьера» для учеников 7-8-х классов осколков смешного «Две дамочки в сторону Чехова». Этот спектакль, поставленный в 2017 году московским режиссёром Михаилом Егоровым, уже был показан в Москве в апреле 2018 года сразу на трёх площадках: Доме ветеранов сцены им. А. А. Яблочкиной, Центральном доме актёра им. А. А. Яблочкиной и Постоянном представительстве РК при Президенте РФ. Везде публика встречала эту камерную, изящную, полную юмора постановку с восторгом. Поэтому спустя семь лет было решено снова показать её в Москве, на сей раз — школьникам в рамках российского театрального фестиваля «Классика».
Юная публика частной школы, внимая происходящему на сцене, реагировала непосредственно и бурно. На показ пришёл и режиссёр постановки Михаил Егоров. Репетировать своё творение, давно живущее самостоятельной жизнью, у него не было необходимости, поэтому мастер просто с интересом посмотрел спектакль. Зато после показа он не только сказал добрые слова в адрес актрис, но и дал ряд очень полезных советов.
А артисткам-исполнительницам войти в роль двух забавных и разнохарактерных чеховских дамочек в этот день довелось ещё раз – в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте РФ – в одном из тех учреждений, где показывали этот спектакль семь лет назад, только в другом зале. Ведь в рамках этих гастролей в Москве Воркутинский драмтеатр принял участие в интересном и важном для Воркуты событии – открытии выставки, посвящённой легендарному воркутинскому архитектору Всеволоду Лунёву. Летом 2025 г. исполнилось 110 лет со дня его рождения, и в те дни театр также вспомнил великого зодчего. Тогда же в город приезжала внучка Всеволода Николаевича – Екатерина Лунёва, с которой ВДТ имени Б. А. Мордвинова с удовольствием познакомился и подружился.
Планируя осенью в Москве две выставки в память о своём великом дедушке, Екатерина Александровна организовала всё так, чтобы эти события по срокам совпали с гастролями ВДТ. Ведь реконструкция здания Воркутинского музыкально-драматического театра в августе–сентябре 1945 года была одним из самых любимых проектов Всеволода Николаевича. Да и в заполярном городе после этой уникальной, беспрецедентной, масштабной реконструкции убедились в выдающихся способностях и великолепной школе молодого архитектора, недавно прибывшего в Воркуту… 14 октября выставка о зодчем «Великая Воркута Всеволода Лунёва» открылась в Постпредстве РК при Президенте РФ, а 15 октября аналогичная экспозиция открылась в МАРХИ — Московском архитектурном институте, который в своё время окончил В. Н. Лунёв, положив начало целой династии архитекторов.
На вернисаж в Постпредство приехали почётные гости: врио главы администрации Воркуты Игорь Валерьевич Гурьев, председатель комитета по социальному развитию совета директоров компании «ВоркутаУголь» Дмитрий Васильевич Свистухин. Было много ветеранов Воркуты, Коми, ныне живущих в Москве: гендиректор «ВоркутаУголь» в 1997-2003 Виктор Иванович Экгардт (он частично спонсировал выставку), зам. гендиректора «ВоркутаУголь» по научной работе Михаил Иванович Смирнов, заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова и другие. Кандидат архитектуры, ветеран научно-исследовательской работы в области архитектуры Вадим Петрович Докторович, присутствовавший на вернисаже, отметил, что талант В. Лунёва сопоставим с талантом выдающегося архитектора Алексея Щусева — автора целого ряда советских шедевров зодчества, наиболее известный из которых — мавзолей Ленина.
Самыми почётными гостями-участниками выставки стали сын Всеволода Лунёва — Александр Всеволодович с супругой Алиной Сергеевной, их дети Екатерина и Георгий, также ставшие архитекторами, правнук Василий и другие члены семьи великого зодчего, в 1940-50-х годах определившего градостроительный план и облик Воркуты на последующие десятилетия. Представители семьи Лунёвых получили приглашение на спектакль о создании Воркутинского музыкально-драматического театра «Сильва. Дойти до премьеры».
На вернисаж в Постпредство приехали почётные гости: врио главы администрации Воркуты Игорь Валерьевич Гурьев, председатель комитета по социальному развитию совета директоров компании «ВоркутаУголь» Дмитрий Васильевич Свистухин. Было много ветеранов Воркуты, Коми, ныне живущих в Москве: гендиректор «ВоркутаУголь» в 1997-2003 Виктор Иванович Экгардт (он частично спонсировал выставку), зам. гендиректора «ВоркутаУголь» по научной работе Михаил Иванович Смирнов, заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова и другие. Кандидат архитектуры, ветеран научно-исследовательской работы в области архитектуры Вадим Петрович Докторович, присутствовавший на вернисаже, отметил, что талант В. Лунёва сопоставим с талантом выдающегося архитектора Алексея Щусева — автора целого ряда советских шедевров зодчества, наиболее известный из которых — мавзолей Ленина.
Самыми почётными гостями-участниками выставки стали сын Всеволода Лунёва — Александр Всеволодович с супругой Алиной Сергеевной, их дети Екатерина и Георгий, также ставшие архитекторами, правнук Василий и другие члены семьи великого зодчего, в 1940-50-х годах определившего градостроительный план и облик Воркуты на последующие десятилетия. Представители семьи Лунёвых получили приглашение на спектакль о создании Воркутинского музыкально-драматического театра «Сильва. Дойти до премьеры».
Директор ВДТ имени Б. А. Мордвинова» Елена Александровна Пекарь в своём приветственном слове поведала собравшимся историю реконструкции здания театра В. Н. Лунёвым в 1945-м и то, как на каждой экскурсии в музее ВДТ рассказывается жителям и гостям Воркуты об огромной роли, которую Всеволод Николаевич сыграл в судьбе театра, пожелала выставке множества заинтересованных посетителей. А актрисы Оксана Ковалёва и Ольга Ермакова исполнили первый и финальный эпизоды спектакля «Две дамочки в сторону Чехова».
На второй день московских гастролей театр снова встретился с режиссёром М. Егоровым, ведь в гастрольной афише 15 октября стояла его же постановка «Говорит Москва/Лёха». Её представление состоялось на малой сцене Центрального Дома актёра им. А. А. Яблочкиной — оно, как и представление «Сильвы…», было уже в рамках проекта ЦДА «Театральная провинция». Вечерний показ предварила подготовительная дневная работа в виде установки декораций и репетиции. Двойной ценностью репетиции стало проведение самим режиссёром, двойной важностью — участие в спектакле совершенно новых «студийцев». В родной Воркуте в показах спектакля «Говорит Москва…» участвуют воспитанники Молодёжной студии ВДТ «Театр-Дом». В столице Коми в фестивальном показе приняли участие пять сыктывкарских студентов, двое из которых — выпускники «Театра-Дома». И в столице России режиссёр нашел хорошую частную театральную студию «Ирбис» с талантливыми молодыми людьми, согласившимися поучаствовать в воркутинской постановке. Юношеский театр «Ирбис» имеет в Москве много филиалов и мастерских. Те пять ребят, что поддержали своим участием воркутинскую постановку (Мария Темлянцева, Анна Вержбицкая, Надежда Крупицкая, Михаил Кутателадзе и Егор Капля) — из мастерской актрисы Елены Капраловой. До приезда артистов из Воркуты режиссёр репетировал с ними «Говорит Москва/Лёха» онлайн и офлайн.
В день показа спектакля на малой сцене ЦДА прошла сводная и финальная репетиция — генпрогон новым составом. Напряжение, волнение всех участвующих сторон были высокими, ведь воркутинцам предстояло представить взыскательной московской публике спектакль, отмеченный наградами — попавший в лонг-лист «Золотой Маски» и ставший лауреатом VI Северного театрального фестиваля. Это предполагало особенную ответственность за успешный показ постановки.
Новая площадка с её другими возможностями внесла коррективы в расстановку декораций, которые одновременно являются и местом действия, и зрительным залом. Если на домашней малой сцене все 40 гостей «Говорит Москва…» сидят за одним длинным столом, то в отведённом для показа зале Доме актёра уместился стол лишь на 24 человека. Зато помещение позволило поставить дополнительные ряды стульев с двух сторон стола, в итоге в зале в этот вечер было около сотни зрителей.
Спектакль на изменённой площадке и с участием новых студийцев прошёл очень успешно. Московская публика приняла спектакль с восторгом, долгими щедрыми аплодисментами и многочисленными браво. После поклона директор ВДТ Елена Пекарь также вышла к зрителям, чтобы поблагодарить их за тёплый приём, а студийцев, их педагога и в целом студию «Ирбис» — за оказанную спектаклю творческую поддержку, вклад в театральное искусство Воркуты и Республики Коми.
На второй день московских гастролей театр снова встретился с режиссёром М. Егоровым, ведь в гастрольной афише 15 октября стояла его же постановка «Говорит Москва/Лёха». Её представление состоялось на малой сцене Центрального Дома актёра им. А. А. Яблочкиной — оно, как и представление «Сильвы…», было уже в рамках проекта ЦДА «Театральная провинция». Вечерний показ предварила подготовительная дневная работа в виде установки декораций и репетиции. Двойной ценностью репетиции стало проведение самим режиссёром, двойной важностью — участие в спектакле совершенно новых «студийцев». В родной Воркуте в показах спектакля «Говорит Москва…» участвуют воспитанники Молодёжной студии ВДТ «Театр-Дом». В столице Коми в фестивальном показе приняли участие пять сыктывкарских студентов, двое из которых — выпускники «Театра-Дома». И в столице России режиссёр нашел хорошую частную театральную студию «Ирбис» с талантливыми молодыми людьми, согласившимися поучаствовать в воркутинской постановке. Юношеский театр «Ирбис» имеет в Москве много филиалов и мастерских. Те пять ребят, что поддержали своим участием воркутинскую постановку (Мария Темлянцева, Анна Вержбицкая, Надежда Крупицкая, Михаил Кутателадзе и Егор Капля) — из мастерской актрисы Елены Капраловой. До приезда артистов из Воркуты режиссёр репетировал с ними «Говорит Москва/Лёха» онлайн и офлайн.
В день показа спектакля на малой сцене ЦДА прошла сводная и финальная репетиция — генпрогон новым составом. Напряжение, волнение всех участвующих сторон были высокими, ведь воркутинцам предстояло представить взыскательной московской публике спектакль, отмеченный наградами — попавший в лонг-лист «Золотой Маски» и ставший лауреатом VI Северного театрального фестиваля. Это предполагало особенную ответственность за успешный показ постановки.
Новая площадка с её другими возможностями внесла коррективы в расстановку декораций, которые одновременно являются и местом действия, и зрительным залом. Если на домашней малой сцене все 40 гостей «Говорит Москва…» сидят за одним длинным столом, то в отведённом для показа зале Доме актёра уместился стол лишь на 24 человека. Зато помещение позволило поставить дополнительные ряды стульев с двух сторон стола, в итоге в зале в этот вечер было около сотни зрителей.
Спектакль на изменённой площадке и с участием новых студийцев прошёл очень успешно. Московская публика приняла спектакль с восторгом, долгими щедрыми аплодисментами и многочисленными браво. После поклона директор ВДТ Елена Пекарь также вышла к зрителям, чтобы поблагодарить их за тёплый приём, а студийцев, их педагога и в целом студию «Ирбис» — за оказанную спектаклю творческую поддержку, вклад в театральное искусство Воркуты и Республики Коми.
Кульминацией гастролей в Москве стало представление спектакля «Сильва. Дойти до премьеры». Показ прошёл там же, в ЦДА им. А. А. Яблочкиной, но на большой сцене, и также в рамках российского проекта «Театральная провинция» (оба спектакля ВДТ имени Б. А. Мордвинова, показанные здесь в этот приезд, стали встречей № 108). Показ «Сильвы…» стал первым выступлением ВДТ на прославленной большой сцене Дома актёра — прежде, в 2018 и 2021 гг., воркутинский театр представлял свои постановки лишь на малой сцене ЦДА. Показ предварила репетиция — её провёл режиссёр-постановщик спектакля Валерий Маркин, она продлилась несколько часов.
Вечером в зале собралось огромное количество почётных гостей: известные представители театрального пространства Москвы и в целом России, выходцы из Воркуты и вообще Коми, живущие теперь в столице. В их числе давние и новые знакомые и друзья Воркутинского драмтеатра Надежда Мордвинова, Виктория Рогозинская (Пешкова), Борис Цекиновский, Екатерина Лунёва, режиссёр-постановщик спектакля Валерий Маркин, автор пьесы Сергей Коробков с их коллегами, друзьями и многие другие. В этот вечер ВДТ пригласил, таким образом познакомившись лично, Лидию Васильевну Токарскую — внучатую племянницу Валентины Токарской, которая тоже живёт творчеством: режиссёр, работает в Оперном центре Галины Вишневской.
Трудно пересказать, с каким восторгом встретила такая публика приняла постановку про историю создания в Воркуте музыкально-драматического театра, через пьесу отмеченную Национальной театральной Премией «Золотая Маска». Заполненный под завязку зал ЦДА устроил артистам настоящую овацию, непрерывные аплодисменты длились больше пяти минут, а количество подаренных зрителями цветов и вовсе не поддается подсчету.
Когда финальные аплодисменты отзвучали, большинство зрителей ушли и в зале остались лишь самые близкие к театральному искусству люди, коротко поделиться своими впечатлениями о спектакле пожелали несколько театроведов. В их числе — театральный педагог, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой сценречи в Театральном институте им. Бориса Щукина Анна Бруссер, а также театральный критик и обозреватель Виктория Рогозинская (Пешкова), которая видела «Сильву…» ещё в Воркуте на сдаче и премьере, а потом написала о спектакле несколько статей в федеральных изданиях.
Затем слово взял автор пьесы «Сильва. Дойти до премьеры», лауреат «Золотой Маски» Сергей Коробков. По поручению руководства Центрального дома актёра им. А. А. Яблочкиной он вручил театру дипломы за участие в проекте «Театральная провинция» за подписью директора ЦДА Игоря Золотовицкого и руководителя проекта «Театральная провинция» Ирины Москаленко. Дипломы получили режиссёры спектаклей, принявших участие в проекте — Михаил Егоров и Валерий Маркин. А заслуженной артистке России Валентине Авраамовой, отметившей перед гастролями юбилей, Сергей Николаевич презентовал книгу «60 лет Дома актёра».
Вечером в зале собралось огромное количество почётных гостей: известные представители театрального пространства Москвы и в целом России, выходцы из Воркуты и вообще Коми, живущие теперь в столице. В их числе давние и новые знакомые и друзья Воркутинского драмтеатра Надежда Мордвинова, Виктория Рогозинская (Пешкова), Борис Цекиновский, Екатерина Лунёва, режиссёр-постановщик спектакля Валерий Маркин, автор пьесы Сергей Коробков с их коллегами, друзьями и многие другие. В этот вечер ВДТ пригласил, таким образом познакомившись лично, Лидию Васильевну Токарскую — внучатую племянницу Валентины Токарской, которая тоже живёт творчеством: режиссёр, работает в Оперном центре Галины Вишневской.
Трудно пересказать, с каким восторгом встретила такая публика приняла постановку про историю создания в Воркуте музыкально-драматического театра, через пьесу отмеченную Национальной театральной Премией «Золотая Маска». Заполненный под завязку зал ЦДА устроил артистам настоящую овацию, непрерывные аплодисменты длились больше пяти минут, а количество подаренных зрителями цветов и вовсе не поддается подсчету.
Когда финальные аплодисменты отзвучали, большинство зрителей ушли и в зале остались лишь самые близкие к театральному искусству люди, коротко поделиться своими впечатлениями о спектакле пожелали несколько театроведов. В их числе — театральный педагог, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой сценречи в Театральном институте им. Бориса Щукина Анна Бруссер, а также театральный критик и обозреватель Виктория Рогозинская (Пешкова), которая видела «Сильву…» ещё в Воркуте на сдаче и премьере, а потом написала о спектакле несколько статей в федеральных изданиях.
Затем слово взял автор пьесы «Сильва. Дойти до премьеры», лауреат «Золотой Маски» Сергей Коробков. По поручению руководства Центрального дома актёра им. А. А. Яблочкиной он вручил театру дипломы за участие в проекте «Театральная провинция» за подписью директора ЦДА Игоря Золотовицкого и руководителя проекта «Театральная провинция» Ирины Москаленко. Дипломы получили режиссёры спектаклей, принявших участие в проекте — Михаил Егоров и Валерий Маркин. А заслуженной артистке России Валентине Авраамовой, отметившей перед гастролями юбилей, Сергей Николаевич презентовал книгу «60 лет Дома актёра».
По итогам этого показа появилось множество фото и видео, откликов в выездной Книге отзывов ВДТ. Некоторые гости вечера дали свои отзывы в формате видео. В их числе — известные в России актёры Мария Букнис и Владимир Пермяков, режиссёр и друг ВДТ Михаил Егоров.
Оставшиеся спектакли московской гастрольной афиши были представлены в рамках фестиваля «Классика». 18 октября на сцене Дворца культуры и техники МАИ с успехом прошли два показа элегии о горьком вкусе любви и предательства «Дубровский» . Это было единственное название гастрольной афиши ВДТ, которое предстояло показать дважды в одном городе и за один день. «Дубровский» — технически сложный и очень масштабный по декорациям и составу исполнителей спектакль, а первый показ был запланирован уже на полдень. Поэтому артисты на площадке были уже с ранних часов, сотрудники цехов — с самых ранних, многие из них начали подготовку сцены ещё накануне вечером. С утра режиссёр спектакля Юрий Нестеров провёл репетицию, с 12:00 постановку посмотрели первые зрители, с 17:00 — вторая «партия» публики.
К вечернему показу пришла с приветствием большой друг ВДТ имени Б. А. Мордвинова, дочь Алексея и Елены Марковых Инна Алексеевна. И оба раза в зал пришло много школьников, молодых людей. Они с большим интересом смотрели спектакль, живо реагируя на особенно эмоциональные моменты, в финале каждого спектакля наградили артистов щедрыми аплодисментами и криками «браво». В итоге воркутинскую элегию «Дубровский» посмотрели несколько сотен юных и взрослых москвичей. В этой истории про таких же молодых людей, как многие зрители — любовь, зачастую сложные отношения с родителями, необходимость впервые в жизни принимать судьбоносные для себя, своей семьи решения, руководствуясь понятиями о достоинстве, долге, чести и бесчестии… Словом, то, с чем приходится сталкиваться взрослеющим поколениям во все времена. У московских юношей и девушек было много ожиданий от постановки из Воркуты. И, судя по финальным аплодисментам и многочисленным «браво», они оправдались.
Оставшиеся спектакли московской гастрольной афиши были представлены в рамках фестиваля «Классика». 18 октября на сцене Дворца культуры и техники МАИ с успехом прошли два показа элегии о горьком вкусе любви и предательства «Дубровский» . Это было единственное название гастрольной афиши ВДТ, которое предстояло показать дважды в одном городе и за один день. «Дубровский» — технически сложный и очень масштабный по декорациям и составу исполнителей спектакль, а первый показ был запланирован уже на полдень. Поэтому артисты на площадке были уже с ранних часов, сотрудники цехов — с самых ранних, многие из них начали подготовку сцены ещё накануне вечером. С утра режиссёр спектакля Юрий Нестеров провёл репетицию, с 12:00 постановку посмотрели первые зрители, с 17:00 — вторая «партия» публики.
К вечернему показу пришла с приветствием большой друг ВДТ имени Б. А. Мордвинова, дочь Алексея и Елены Марковых Инна Алексеевна. И оба раза в зал пришло много школьников, молодых людей. Они с большим интересом смотрели спектакль, живо реагируя на особенно эмоциональные моменты, в финале каждого спектакля наградили артистов щедрыми аплодисментами и криками «браво». В итоге воркутинскую элегию «Дубровский» посмотрели несколько сотен юных и взрослых москвичей. В этой истории про таких же молодых людей, как многие зрители — любовь, зачастую сложные отношения с родителями, необходимость впервые в жизни принимать судьбоносные для себя, своей семьи решения, руководствуясь понятиями о достоинстве, долге, чести и бесчестии… Словом, то, с чем приходится сталкиваться взрослеющим поколениям во все времена. У московских юношей и девушек было много ожиданий от постановки из Воркуты. И, судя по финальным аплодисментам и многочисленным «браво», они оправдались.
После вечернего показа на сцену вышла генеральный директор театрального фестиваля «Классика» Наталья Борисовна Вовк. Она поблагодарила ВДТ за показанные в рамках «Классики» спектакли и вручила директору ВДТ диплом участника фестиваля.
После вечернего показа на сцену вышла генеральный директор театрального фестиваля «Классика» Наталья Борисовна Вовк. Она поблагодарила ВДТ за показанные в рамках «Классики» спектакли и вручила директору ВДТ диплом участника фестиваля.
Особенно тепло принимала аудитория вечернего показа, после которого организаторы устроили обсуждение постановки с московскими театральными критиками, журналистами, писателями Натальей и Полиной Савватеевыми. На встречу пригласили исполнителей спектакля и всех зрителей, желающих высказать своё мнение о «Дубровском» из Воркуты, задать вопросы артистам или выразить им своё восхищение, пожелать новых успехов. В итоге таких зрителей набрался полный малый зал ДКиТ МАИ. Почти часовое обсуждение получилось очень интересным, насыщенным. Были и обмен мнениями, и размышления о поднятых в спектакле темах, их актуальности в наши дни, и восторженные оценки, и пожелания Воркутинскому драмтеатру приезжать ещё, с другими постановками.
Особенно тепло принимала аудитория вечернего показа, после которого организаторы устроили обсуждение постановки с московскими театральными критиками, журналистами, писателями Натальей и Полиной Савватеевыми. На встречу пригласили исполнителей спектакля и всех зрителей, желающих высказать своё мнение о «Дубровском» из Воркуты, задать вопросы артистам или выразить им своё восхищение, пожелать новых успехов. В итоге таких зрителей набрался полный малый зал ДКиТ МАИ. Почти часовое обсуждение получилось очень интересным, насыщенным. Были и обмен мнениями, и размышления о поднятых в спектакле темах, их актуальности в наши дни, и восторженные оценки, и пожелания Воркутинскому драмтеатру приезжать ещё, с другими постановками.
Кроме того, на вечернем показе «Дубровского» присутствовали пятеро представителей медиацентра «School Time» из школы № 2 Сергиева Посада. По приглашению генерального директора театрального фестиваля «Классика» Натальи Вовк они приезжали в Москву специально ради просмотра «Дубровского» и съёмки репортажа о нём. В рамках проекта «Театральный репортёр» ребята подготовили об этом событии видеоролик — с кадрами со спектакля, с его последующего обсуждения с театральными критиками и актёрами. Начинающие журналисты также провели небольшой опрос зрителей до и после просмотра. Вначале вышел анонс данного видео с прекрасным отзывом о воркутинской постановке, а вскоре и пост с самим роликом. Краткий, 4,5-минутный, но насыщенный сюжет посмотреть можно здесь.
В финале гастролей, воскресным днём 19 октября на сцене Дома культуры имени С. М. Зуева была показана добрая сказка для всей семьи «Кот в сапогах». Артисты и сотрудники цехов приехали на площадку очень рано, чтобы успеть смонтировать декорации, подготовить сцену и провести репетицию.
Посмотреть спектакль собралось много детей всех возрастов. И им, и взрослой публике постановка, полная трюков, фокусов и настоящего «волшебства», пришлась по душе: смех и аплодисменты не смолкали на протяжении всего действа. Показ посетил и постановщик спектакля — московский режиссёр Андрей Запускалов со своей дочкой Кирой. Ей, конечно, особенно понравилась сказка, созданная папой в далёкой Воркуте, а служители ВДТ были сердечно рады новой встрече с мастером. На столь радостной ноте двухнедельные гастроли завершились, труппа театра отправилась в Воркуту.
В финале гастролей, воскресным днём 19 октября на сцене Дома культуры имени С. М. Зуева была показана добрая сказка для всей семьи «Кот в сапогах». Артисты и сотрудники цехов приехали на площадку очень рано, чтобы успеть смонтировать декорации, подготовить сцену и провести репетицию.
Посмотреть спектакль собралось много детей всех возрастов. И им, и взрослой публике постановка, полная трюков, фокусов и настоящего «волшебства», пришлась по душе: смех и аплодисменты не смолкали на протяжении всего действа. Показ посетил и постановщик спектакля — московский режиссёр Андрей Запускалов со своей дочкой Кирой. Ей, конечно, особенно понравилась сказка, созданная папой в далёкой Воркуте, а служители ВДТ были сердечно рады новой встрече с мастером. На столь радостной ноте двухнедельные гастроли завершились, труппа театра отправилась в Воркуту.
В этой самой масштабной за последние годы поездке ВДТ была задействована вся актёрская труппа театра, а также многие работники цехов: в общей сложности 38 сотрудников театра и два приглашённых специалиста. Успешно проведённые гастроли стали подарком не только для петербургских и московских зрителей, но и для всего коллектива заполярного театра: они «встряхнули» служителей сцены, дали им импульс и воодушевление для дальнейшего творчества.
Целями проекта «Гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Санкт-Петербурге и Москве», поддержанного грантом Главы РК, стали показ жителям обеих столиц России спектаклей Воркутинского драматического театра, получивших наибольшую популярность у зрителей за последние годы, отмеченных наградами фестивалей и конкурсов различных уровней, ставших особо важными и значимыми для театрального искусства Республики Коми; популяризация лучших театральных достижений Воркуты и Республики Коми в культурном пространстве Российской Федерации.
В ходе гастролей все эти цели были достигнуты, а ряд поставленных задач — успешно решены. Итоговым результатом проекта стал показ спектаклей в общей сложности почти трём тысячам жителей и гостей Санкт-Петербурга и Москвы — в почти полтора раза больше запланированного. Все шесть названий гастрольной афиши для петербуржцев и москвичей дали возможность публике столиц широко познакомиться с творчеством Воркутинского драмтеатра, узнать о театральных процессах и достижениях Республики Коми. Состоялись встречи с прежними зрителями театра, многие из которых — бывшие воркутинцы, выходцы из Республики Коми, состоялось и много новых творческих знакомств, завязано контактов, в том числе с известными деятелями театрального искусства — представителями высших театральных кругов Москвы и Петербурга. Гастроли привлекли и множество зрителей, прежде не знакомых с театральным творчеством Воркуты и Коми.
Фотоальбом гастролей
В СМИ обеих столиц вышел ряд публикаций о Воркутинском драмтеатре, его гастролях и показанных спектаклях, опубликовано множество постов в социальных сетях самых различных учреждений и на личных страницах пользователей, отзывы зрителей собраны в официальной группе театра в соцсети «ВКонтакте». Всё это говорит о заметном резонансе в информационном пространстве России, вызванном этими гастролями, их большом значении для многих тысяч людей.
Некоторые публикации в СМИ о гастролях ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Санкт-Петербурге и Москве
Целями проекта «Гастроли ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Санкт-Петербурге и Москве», поддержанного грантом Главы РК, стали показ жителям обеих столиц России спектаклей Воркутинского драматического театра, получивших наибольшую популярность у зрителей за последние годы, отмеченных наградами фестивалей и конкурсов различных уровней, ставших особо важными и значимыми для театрального искусства Республики Коми; популяризация лучших театральных достижений Воркуты и Республики Коми в культурном пространстве Российской Федерации.
В ходе гастролей все эти цели были достигнуты, а ряд поставленных задач — успешно решены. Итоговым результатом проекта стал показ спектаклей в общей сложности почти трём тысячам жителей и гостей Санкт-Петербурга и Москвы — в почти полтора раза больше запланированного. Все шесть названий гастрольной афиши для петербуржцев и москвичей дали возможность публике столиц широко познакомиться с творчеством Воркутинского драмтеатра, узнать о театральных процессах и достижениях Республики Коми. Состоялись встречи с прежними зрителями театра, многие из которых — бывшие воркутинцы, выходцы из Республики Коми, состоялось и много новых творческих знакомств, завязано контактов, в том числе с известными деятелями театрального искусства — представителями высших театральных кругов Москвы и Петербурга. Гастроли привлекли и множество зрителей, прежде не знакомых с театральным творчеством Воркуты и Коми.
Фотоальбом гастролей
В СМИ обеих столиц вышел ряд публикаций о Воркутинском драмтеатре, его гастролях и показанных спектаклях, опубликовано множество постов в социальных сетях самых различных учреждений и на личных страницах пользователей, отзывы зрителей собраны в официальной группе театра в соцсети «ВКонтакте». Всё это говорит о заметном резонансе в информационном пространстве России, вызванном этими гастролями, их большом значении для многих тысяч людей.
Некоторые публикации в СМИ о гастролях ВДТ имени Б. А. Мордвинова в Санкт-Петербурге и Москве
- Воркута привозит музыкально-документальный спектакль о театре в условиях ГУЛАГа («Фонтанка.ру»)
- «Великую Воркуту архитектора Лунева» показали в Москве («БНКоми»)
- «Великая Воркута архитектора Лунева» покоряет Москву («Комиинформ»)
- В постоянном представительстве Республики Коми в Москве представили уникальную выставку об архитекторе Всеволоде Луневе… (КРТК «Юрган»)
- Руководство компании «ВоркутаУголь» стало почетным гостем экспозиции, посвященной Всеволоду Луневу («Моя Воркута»)
- Воркутинский драмтеатр имени Б. А. Мордвинова едет домой после завершения гастролей («Комиинформ»)
- Театр на краю земли (арт-журнал «Около»)
- «СИЛЬВА» СКВОЗЬ СЛЕЗЫ (петербургский журнал «Театр+»)
- Из ада на сцену: как в Воркутлаге рождался театр («Московская немецкая газета»)
- Директор Воркутинского драмтеатра Елена Пекарь о его визитной карточке («Московская немецкая газета»)